Школа питания
группа поддержки
Связаться с нами
+7 (916) 637-0-911
Herbalife сбалансированное питание
Пройдите тест по персонализации питания
Бросьте вызов лишнему весу!

Идти к заветной цели или быть как все? Как окружение "обрубает крылья".

Иногда эти люди действительно желают вам добра (как сами его понимают), иногда, наоборот, мечтают слегка навредить, но чаще просто “не ведают, что творят”.  В любом случае каждый раз, когда вы делаете попытку побороть свою зависимость от еды, они неожиданно возникают рядом, предлагая очередное искушение в виде шоколадного пирожного, чипсов или огромной порции макарон...

Что же происходит? Почему возникает впечатление, будто самые близкие люди решительно настроены на то, чтобы навредить вам?
По мнению экспертов, главная причина – перемены.

Хорошая физическая форма достигнутая правильным питанием и упражнениями влечет за собой изменения в вашей жизни. Но это те перемены, к которым стремились ВЫ.

В жизни же ваших друзей и родственников все остается по-старому и, естественно, они могут испытывать зависть, неловкость да и просто забыть, что вы встали на путь перемен.

Кроме того, они, возможно:

 - Испытывают чувство вины. Вы теряете лишние килограммы и стройнеете с каждым днем, а они – нет. Призывы “закончить с этой дурацкой диетой” означают что вы снова становитесь “нормальным” с их точки зрения человеком, а они при этом сохраняют статускво.

 - Не понимают, в чем проблема. Они никогда не имели проблем с весом и просто не понимают, насколько трудно вам дается борьба с лишними килограммами. Поэтому они считают, “глупым” волноваться о том, что ты ешь.

 - Скучают по “старым добрым временам”. По тем дням, когда вы приносили на работу пирожки и тортики собственного изготовления, по “счастливым часам” после долгого рабочего дня где-нибудь в кафе “в компании” с жареной картошкой и сладким десертом. Может быть, теперь вы больше времени проводите в спортзале и меньше с друзьями, и они боятся вас потерять.

Что бы не реагировать на все это слишком болезненно, но и не сходить с намеченного пути можно попробовать следующие способы борьбы с “противником”:

 - Не надо думать, что “кругом одни враги” Пока противодействие не демонстрируется сознательно, помните о презумпции невиновности. Если муж вдруг приготовил ваше любимое блюдо – вероятно, он выражает этим свою любовь, а вовсе не пытается злонамеренно сделать так, чтобы вы поправились. В любом случае конфликтовать с ним по этому поводу не стоит.

 - Просто скажите “нет”. Никто не станет насильно наливать спиртное, человеку, у которого проблемы с алкоголем. Точно также никто не будет насильно кормить вас вредными продуктами, если вы стали правильно питаться.

 - Если вам настойчиво предлагают съесть что-то неприемлемое, достаточно просто вежливо отказаться. При этом вы не должны никому ничего объяснять и испытывать чувство вины за свой выбор.

 - Прими и …оставь. Не секрет, что многим из нас невыносима мысль о том, чтобы выбрасывать еду. Но вы совершенно не обязаны вступать в “общество чистых тарелок”. Помните, иногда именно в свободе воли проявляется истинное мужество.

 - Ищите причины. Отмечайте ситуации, когда вы нарушаете свой намеченный рацион, для этого продолжайте вести  дневник. Он поможет зафиксировать события или выделить людей, которые послужили причиной “срывов”, а также разработать стратегию борьбы. Например, если оказалось, что “виновны” пирожные, в холодильнике, купленные мужем, сопротивляться соблазну будет проще, убрав их оттуда и положив туда что-нибудь полезное и питательное.

 - Разработайте собственную систему поддержки. Если вам удалось “переманить” друзей и родственников на свою сторону, считайте, что у вас есть мощная группа
поддержки.

Как показывают результаты многочисленных исследований, именно содействие ближайшего окружения обеспечивает нам высокие положительные результаты. Но, если приобрести сторонников среди близких не удалось, попробуйте действовать по-другому:

 - Избегайте общения (хотя бы временно) с теми, кто оказывает на вас негативное влияние. Может, даже следует завести новых друзей, которые будут разделять ваши цели. Со временем вы станете более независимы и сможете без ущерба для себя общаться с теми, кто находится “по другую сторону баррикад”.

 - Не стесняйтесь обращаться за помощью. Помните, только вы знаете, что необходимо вам для успешной борьбы с весом. Ваши близкие не телепаты, поэтому озвучивайте свои потребности! Будьте честны и корректны, особенно с теми, кто живет рядом с вами. Скорее всего, они охотно пойдут на компромисс (хотя бы иногда), относительно того, какие продукты держать и готовить дома.

 - Возьмите на себя ответственность. Помните, только вы ответственны за то, что едите. Другие могут искушать вас сколько угодно, но именно вы – хозяин своей жизни. Рассматривайте трудные ситуации как возможность потренировать свою решимость и лишний раз укрепиться во мнении, что вы стремитесь к здоровому образу жизни не ради кого-то, а ради себя.

 - Обратитесь к консультанту по питанию и в Группе поддержки вы найдете много единомышленников, с кем процесс пойдет "вдвойне веселее и интереснее", потому что вы не один такой в этом мире и есть люди, которые вас поймут и поддержат.

Успехов Вам на пути к стройному телу и здоровому духу!

Для того, что бы получить персональную консультацию по коррекции веса или сделать заказ, свяжитесь со мной по телефону +7 (916) 637-09-11 или заполните форму обратной связи



Протеиновый коктейль