Школа питания
группа поддержки
Связаться с нами
+7 (916) 637-0-911
Herbalife сбалансированное питание
Пройдите тест по персонализации питания
Бросьте вызов лишнему весу!

Мука - польза и вред.

Вспомните детство - нас всегда заставляли есть все с хлебом. Конечно, в годы наших предков это было связанно просто с нехваткой продуктов питания!

Простых сахаров из хлеба человек получает гораздо больше, чем из сахара. Но производители уже поняли, что хлеб перестал пользоваться особой популярностью и стали включать в него разнообразные добавки, например : хлеб морковный, льняные семена, хлеб геркулесовый, а на самом деле его чаще всего подкрашивают и делают серым, а покупатели об этом даже не задумываются. Это сверхприбыльный бизнес.

Пшеничная мука представляет собой порошкообразный продукт размола пшеницы. Она является основной составной частью мучных кондитерских изделий. В торговых точках на упаковках с мукой не написано, сколько в ней клейковины. В большинстве случаев мы покупаем смесь из различных сортов, в которой содержится среднее количество клейковины.
Мука второго сорта и обойная являются более полноценными по сравнению с мукой высшего и первого сортов, по цвету более темными.
Мука грубого помола – мука из цельного зерна, все зерно измельчают в муку, которая состоит из крупных частиц, содержит оболочки клеток, отруби.
Мука тонкого помола – содержит в основном крахмал и клейковину и практически не содержит клетчатки.

Чем тоньше помол и выше сорт муки, тем меньше в ней белков и особенно минеральных веществ, витаминов, но больше крахмала и лучше перевариваемость и усвояемость крахмала и белков. После переработки пшеницы на производстве, остается только крахмал, а он не представляет никакой пользы для организма. Для придания ценности производитель добавляет синтетические витамины.

Чтобы муке придать снежно белый цвет муку разбавляют добавками, такими как: бензоил пероксид, персульфат аммония, двуокись хлора, бромат калия и аллоксан. Обработанный белый порошок продается в магазинах в упаковках с надписью - МУКА!

Глютен, который там содержится, придает хлебу объем и форму, а ведь это клейковина, она плохо выводится из организма и откладывается между ворсинками кишечника, цементируя его. тем самым не дает развиваться полезным бактериям, которые живут в этих ворсинках. Начинается интоксикация, яды и токсины действуют на стенку кишечника, провоцируя онкологические заболевания. Если постоянно употреблять чрезмерное количество выпечку из муки высшего сорта, то возрастает риск заработать избыточную массу тела и желудочно-кишечные заболевания.
Есть или не есть хлеб? Вам решать!

А я предлагаю рецепт домашнего хлеба. Этот несравнимый аромат и хрустящая корочка соблазнят кого угодно)) Но... нужно знать меру и пользу!

РЕЦЕПТ ХЛЕБА
Итак!

Наливаем 2 стакана теплой (!) воды или молочной сыворотки в глубокую тару (не металл).
Выворачиваем в обратную сторону пакетик с закваской и не вынимая руку из пакета растворяем закваску в жидкости рукой. Пакет выбрасываем.
Далее добавляем 1-2ч.л. соли,  1ч.л. сахара, специи по чуть чуть всего что хочется (всего 1 ст.л.) : кариандр, тмин, куркума, корица и чищенные семена: подсолнечника, тыквенные, кунжутные, льняные,  можно размельченные орешки.
Что есть, то и добавляем! Мешаем.

По желанию + 1-2 ст.л. отрубей. Подготавливаем 4 стакана муки: 1 стакан "экзотической", можно смешать разные виды: ржаная, льняная, цельноцерновая, полбяная, гречневая, овсянная, 8 злаков и т.п. + 3 стакана пшеничной муки 1 или 2 сорта!

Сито. Просеиваем через сито СНАЧАЛА стакан экзотической муки (смеси), тщательно размешиваем деревянной или в крайнем случае пластиковой лопаткой/ложкой, затем просеиваем по одному стакану пшеничной и после каждого размешиваем по часовой стрелке
С УЛЫБКОЙ, С ДОБРОМ, С ЛЮБОВЬЮ, С ДОСТАТКОМ  (приговаривая и думая только о хорошем). (Хлеб, как и вода, это источник информации для нашего организма).

В конце надо домесить тесто руками, лопатка уже не справится. Надеваем чистый пакетик на руку и отщипываем немного около 1 ст.л. закваски на следующий раз, выворачиваем обратно, на узелок и в холодильник (хранится до месяца). Тесто выкладываем в форму (удобно в силиконовую), сверху можно присыпать семенами или геркулесовыми хлопьями и влажной ложкой примять в тесто, чтоб не осыпались потом.
Поставить тесто в духовку на 4 часа на функцию "лампочка" (я делаю замес вечером и оставляю на ночь), затем выпекать примерно 1 час 10 минут при температуре 180 градусов.
Вынуть готовый хлеб, остудить час на решетке накрыв чистым полотенцем.

Приятного аппетита!!!

Для того, что бы получить персональную консультацию по коррекции веса или сделать заказ, свяжитесь со мной по телефону +7 (916) 637-09-11 или заполните форму обратной связи